Banners System

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ #01/96
<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>

В номере

Рубрика "тема номера" представлена двумя статьями. Это работа В.А. Галатенко "Информационная безопасность - основы", а также статья Н.И. Вьюковой и В.А.Галатенко "Информационная безопасность систем управления базами данных".

В первой из указанных работ рассматриваются основы подходов к информационной безопасности. Основная цель данной статьи состоит в сообщении набора сведений, достаточного для понимания вопросов, связанных с безопасностью систем управления базами данных.

Вторая же статья "темы номера" посвящена информационной безопасности СУБД и, в первую очередь, их серверных компонентов.

В рубрике "руководителю" представлена вторая часть работы Е.З. Зиндера "Новое системное проектирование: информационные технологии и бизнес-реинжиниринг". Публикуемая в номере часть статьи посвящена, большей частью, вопросам бизнес-реинжиниринга и его связи с информационными технологиями.

Рубрика "коммерческие продукты" содержит две работы.

В статье А. Брюзгина "SQLBase 6" рассматривается реляционная СУБД SQLBase фирмы GUPTA Corporation.

Работа С.В. Горина и А.Ю. Тандоева "CASE-средство S-Designor 4.2 для разработки структуры базы данных" посвящена продукту S-Designor компании Sybase.

В статье Г.М. Ладыженского "Tuxedo System: разработка систем клиент-сервер" рассматривается использование продукта Tuxedo System при построении систем, выполненных в трехзвенной модели архитектуры клиент-сервер.

Рубрика "интероперабельность" содержит статью Л.А. Калиниченко "Стандарт систем управления объектными базами данных ODMG-93: краткий обзор и оценка состояния". Работа продолжает обсуждение компонентов архитектуры интероперабельных информационных систем, начатое в предыдущем номере, и содержит краткий неформальный обзор основных компонентов стандарта ODMG-93 - объектной модели, языка запросов, связывания с C++.

Рубрика "точка зрения" представлена статьей Х. Дарвина и К. Дэйта "Третий Манифест". Известные специалисты в области баз данных продолжают обсуждение проблем, изложенных в двух предыдущих манифестах: "Манифест систем объектно-ориентированных баз данных" и "Системы баз данных третьего поколения: манифест". Оба этих документа были напечатаны в нашем журнале (NN2,4 1995 г.). На наш взгляд, "Третий Манифест" слишком "молод", и именно поэтому он публикуется в этой рубрике, а не в "первоисточниках". Однако мы считаем, что точка зрения таких специалистов, как авторы этой работы, весьма и весьма интересна всему сообществу специалистов в области баз данных.

В рубрике "учебные курсы" продолжено опубликование курса С.Д. Кузнецова "Введение в СУБД". Пятая часть курса посвящена первой системе управления реляционными базами данных System R.

И, наконец, традиционная рубрика нашего журнала "первоисточники". В этом номере мы публикуем одну из первых работ, посвященных языку SEQUEL - предшественнику языка SQL. Язык SQL стал в настоящее время практически единственным языком баз данных, использующимся при разработке сложных информационных систем. Однако во время первого появления публикуемой статьи было совсем не очевидно, каким путем будут развиваться языки программирования баз данных. У языка SEQUEL было несколько сильных конкурентов, но именно он стал стандартом де-факто в этой области. Интересно проследить за историей развития языка, что было в нем в самых ранних версиях и что с ним стало теперь.


Ваше имя:  E-mail: 
Оценка интересности и/или полезности статьи:
интересно и/или полезно
мало интересно или полезно
вредная статья

Стиль изложения
читается легко
несколько трудна для чтения
очень трудно читать
Ваш комментарий:


 

<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>
Banners System