Banners System

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ #01/96
<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>

Дорогие читатели!

Первый номер журнала, выходящий в новом году, посвящен одной из важнейших проблем, возникающих при построении информационных систем, - информационной безопасности.

Особенно важной эта тема становится сейчас, в связи с бурным развитием компьютерных сетей, систем телекоммуникаций, все более и более явной тенденцией к децентрализованным вычислительным средам. От монолитной архитектуры, сердцем которой были мэйнфреймы, с бурным развитием мини- и персональных компьютеров, сообщество специалистов в области информационных систем прошло долгий путь. Сначала локальные сети, затем глобальные, потом просто одна большая сеть на всех. И на каждом витке этой гонки необходимо было что-то делать с безопасностью данных. Всем. Не только специалистам в области СУБД. Хотя им, наверное, в первую очередь.

Если принимать во внимание все аспекты информационной безопасности - конфиденциальность, целостность и доступность - можно заметить, что изменения в архитектурах информационных систем, связанные с использованием сетей, как правило, совершались для того, чтобы увеличить доступность данных. Трудно было представить себе тридцать лет назад, что можно, подключив свой домашний компьютер к телефонной розетке, получить доступ к такому количеству информации. Однако за все надо платить. И эта плата - увеличение затрат на обеспечение необходимого уровня целостности и конфиденциальности данных. И заплатить ее придется. Поскольку сейчас уже абсолютно очевидно, что информация - это важнейший ресурс, который придется холить, лелеять (целостность) и охранять (конфиденциальность).

И еще одно. Растет количество приверженцев создания корпоративных информационных систем в стиле Internet. Все основные производители программных продуктов (включая производителей СУБД, средств проектирования и разработки и т.д.) активно разворачиваются в сторону Internet. Так что с безопасностью, по-настоящему, все только начинается.

Несколько слов о следующем номере. Он будет посвящен стандартам в области систем баз данных и, в первую очередь, стандартам языков баз данных. Если точнее, стандартам языка SQL. В этом номере публикуется одна из первых статей о том, что сейчас называется SQL. Из нее можно узнать, что представлял собой этот язык в самом начале своего развития. Чем же он является сейчас и что он будет представлять собой завтра, можно будет узнать в следующем выпуске журнала. Хотя, прочитав в этом номере "Третий Манифест", уже сейчас можно поразмышлять над "точкой зрения" авторов "манифеста", согласно которой языком следующего поколения систем баз данных должен быть язык, отличный от SQL.


Ваше имя:  E-mail: 
Оценка интересности и/или полезности статьи:
интересно и/или полезно
мало интересно или полезно
вредная статья

Стиль изложения
читается легко
несколько трудна для чтения
очень трудно читать
Ваш комментарий:


 

<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>
Banners System