Banners System

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ #02/96
<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>

Дорогие читатели!

Этот номер журнала посвящен стандартам языка SQL. Проблема стандартизации существует практически во всех областях деятельности. Не являются исключением и системы баз данных.

Вопросы стандартизации возникают при работе со многими составляющими СУБД. Поэтому тема стандартов в применении к базам данных очень обширна, и, естественно, трудно рассмотреть все ее аспекты в одном выпуске журнала. В этом номере мы решили ограничиться рассмотрением только стандартов языка баз данных - языка SQL, что само по себе является отдельной задачей.

На стандарты SQL мы попытались взглянуть с нескольких сторон. Во-первых, представить историю их развития и краткий обзор их современного состояния. Во-вторых, более подробно осветить какую-либо из частей этого стандарта. И, в-третьих, на самом нижнем уровне рассмотреть проблемы, возникающие при выработке стандартов. Три статьи номера, посвященные стандартам SQL, на наш взгляд, и решают эти задачи. Насколько это так, решать вам.

Косвенным результатом такого подхода явилась некоторая "тяжесть" статьи, посвященной критике стандарта. Мы пошли на это осознанно по двум причинам. Первая состоит в том, что нам казалось полезным опубликование статьи с конструктивной критикой. А конструктивная критика не может быть "вообще", она должна быть конкретной. Вторая причина заключается в том, что работа посвящена обсуждению свойства изолированности транзакций. А влияние транзакций друг на друга - тема, представляющая интерес для многих разработчиков прикладных информационных систем, основанных на реляционных базах данных.

Несколько слов о следующем номере. Он будет посвящен некоторым аспектам проектирования баз данных. Базы данных и СУБД, работающие с ними, являются сейчас центральной частью многих прикладных систем. Часто от того, насколько хорошо и квалифицированно проводилось проектирование базы данных, зависит успех или неуспех всей системы в целом.

Помимо рассмотрения проблемы проектирования баз данных в целом номер будет содержать ряд статей об опыте применения тех или иных подходов к проектированию в конкретных выполненных проектах информационных систем.

В какой-то степени к теме следующего номера можно отнести статью, публикуемую в этом. Это статья рубрики "Первоисточники" "АБСТРАКЦИИ БАЗ ДАННЫХ: Агрегация и обобщение". Вышедшая впервые в 1977 году, работа несомненно была одной из первых и фундаментальных статей, посвященных, в частности, проблемам проектирования реляционных баз данных, только-только тогда появлявшихся. Многие из вопросов, рассмотренных в статье, сохраняют актуальность и сейчас.

С уважением, А.Волков


Ваше имя:  E-mail: 
Оценка интересности и/или полезности статьи:
интересно и/или полезно
мало интересно или полезно
вредная статья

Стиль изложения
читается легко
несколько трудна для чтения
очень трудно читать
Ваш комментарий:


 

<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>
Banners System