Banners System

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ #01/97
<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>

Sybase SQL Anywhere Professional

А.Ю. Тандоев

Современная информационная среда - "новые рабочие места"
Новые рабочие места и Internet
Необходимость построения распределенных систем
Архитектура систем с использованием SQL Anywhere
Сильные стороны SQL Anywhere
Комплектность продукта SQL Anywhere
Новые средства взаимодействия распределенных приложений
Полный набор продуктов для предприятия

Современная информационная среда - "новые рабочие места"

Фирма Sybase сосредоточила усилия на растущем рынке, охватывающем корпоративные сети, рабочие группы, настольные компьютеры, а также мобильных пользователей, которые периодически могут устанавливать связь с офисом. Соответствующие технологии СУБД и инструментальные средства необходимы для множества небольших организаций, отделений, надомных работников.

Новые технологии в этой области предназначены не только тысяче ведущих компаний, но и сотням тысяч потребителей. Этим потребителям необходима надежная СУБД с возможностями распределенной работы, синхронизации с центральной БД, но они не могут позволить себе ни дорогие, сложные в управлении платформы и технологии, ни отдельного администратора БД. Типичный потребитель в этом сегменте рынка насчитывает от 5 до 100 сотрудников, один или несколько PC-серверов и небольшое число экспертов по БД (либо такие эксперты вообще отсутствуют).

По существу таким потребителям предоставляются технологии, дополняющие большие информационные системы предприятий. Эти технологии объединяются для автоматизации бизнес-процессов и повышения доступности информации для работников.

Новые рабочие места и Internet

Быстрое развитие Internet-технологий в конце 1990-х годов определило важность корпоративных сетей, содержащих безопасные внутренние Internet-узлы. Такие узлы создавались сначала как статические области сообщений для организации и развивались в носителей важных бизнес-процессов, доступных в распределенной информационной среде предприятия.

Фирма Sybase предлагает для описываемого сегмента рынка продукты Sybase SQL Anywhere Professional и Sybase SQL Server Professional для Windows NT. Совместно эти продукты обеспечивают высокую масштабируемость, совместимость и открытость в современной информационной среде.

Sybase позиционирует свою СУБД SQL Anywhere для использования в среде Intranet. Стратегия Sybase ориентирована на компании с большим количеством "полевого" персонала, такого как продавцы товара на выезде, которым требуется доступ к корпоративным информационным ресурсам.

Мобильный Intranet является подмножеством корпоративной сети Intranet. Sybase SQL Anywhere хранит данные корпоративной Intranet в реляционной базе данных. Этот продукт предоставляет двунаправленную репликацию как для Intranet-файлов (.html, .gif и связанных с ними), так и для содержимого БД, позволяя пользователям обновлять содержимое, даже будучи отсоединенными от корпоративной сети. Удаленные пользователи получают при помощи репликации страницы, которые они изменяют на своих компьютерах. Когда изменения произведены, страницы реплицируются обратно на основной сервер. Таким образом, работа с данными осуществляется со скоростью локального подключения, а не со скоростью модема. Sybase SQL Anywhere включает персональный Web-сервер и NetImpact Dynamo, среду разработки для построения Web-узлов для Intranet, хранимых в БД SQL Anywhere или Sybase SQL Server. Эти Web-узлы могут содержать как статические, так и динамические страницы. Sybase SQL Any-where работает под управлением Windows 95, Windows NT, Windows 3.x, Novell NetWare, OS/2 и DOS.

Необходимость построения распределенных систем

Бизнес-процессы больше не происходят только в центральном офисе. Чтобы оставаться конкурентоспособными, ведущие компании должны иметь возможность осуществлять бизнес-процессы в любое время и в любом месте. Этим вызывается создание децентрализованных предприятий, состоящих не только из центрального офиса, но и из отделений, рабочих групп и мобильных работников.

Чтобы осуществлять бизнес-процессы в масштабах децентрализованного предприятия, организация должна позволить отделению, рабочей группе или мобильному работнику осуществлять доступ к бизнес-приложениям и корпоративным данным. Доступ к данным должен быть своевременным и надежным, чтобы на уровне управления пользователи имели данные для принятия решений и в то же время работники получали оперативную информацию для осуществления своих каждодневных функций. Информационное обеспечение столь большого количества распределенных узлов - весьма сложная задача, так как эти узлы обычно используются небольшим количеством работников, имеют ограниченный бюджет, используют различные операционные среды на PC и не могут себе позволить собственного эксперта по информационным технологиям.

Кроме того, все больше организаций рассматривают Internet-технологии как универсальную и легко доступную платформу для бизнес-приложений. Достоинства Internet- и Intranet-технологий велики, однако их реализация непроста, и не последней сложностью является создание в этой среде приложений в технологии клиент-сервер. Другая сложность состоит в необходимости оснащения каждого мобильного работника инструментами для надежного и оперативного доступа к БД.

Архитектура систем с использованием SQL Anywhere

С помощью продуктов Sybase бизнес-процессы охватывают всю децентрализованную организацию и дают каждому работнику доступ к корпоративным данным и приложениям, основанным на технологии WWW. Модуль SQL Remote из продукта SQL Anywhere выполняет надежную двунаправленную репликацию для время от времени соединяющихся с центральным офисом работников и филиалов. Эта технология, в сочетании с совместимостью с промышленной СУБД Sybase SQL Server и ее системой репликации Sybase Replication Server, предоставляет возможности двунаправленной репликации от удаленных пользователей SQL Anywhere в центральную БД на промышленной СУБД, в частности Sybase SQL Server.

Модуль NetImpact Dynamo из продукта SQL Anywhere - это инструмент для построения и распространения Web-узлов с динамическим доступом к корпоративной базе данных. SQL Anywhere Professional использует модуль SQL Remote для репликации корпоративных данных и WWW-страниц к мобильным пользователям. Такую конфигурацию можно назвать "мобильной корпоративной сетью". Она дает возможность работнику в децентрализованной структуре осуществлять постоянный доступ и манипулирование корпоративными данными, даже если они находятся в состоянии off-line и в данный момент не подключены к корпоративной сети.

Распространение приложений на основе WWW или Intranet, в противоположность модели удаленного доступа, дает преимущества в трех основных областях: по стоимости, производительности и доступности. Рассматриваемая модель уменьшает время работы в on-line и соответственно стоимость услуг провайдера. Так как в этой модели клиентская часть является небольшой, предъявляются весьма низкие требования к аппаратуре. Так как мобильный пользователь работает с корпоративными данными локально, резко возрастает производительность. Передача информации осуществляется не со скоростью модема, а со скоростью жесткого диска и/или локальной сети. Локальный доступ к данным означает их постоянную доступность независимо от on-line- или off-line-режима.

Продукт SQL Anywhere Professional - эффективное по стоимости решение для распределенного предприятия благодаря низкой стоимости развертывания, малым требованиям к ресурсам и простоте использования. При этом, наряду с легкостью использования, SQL Anywhere обеспечивает всю функциональность, гибкость и возможности сервера БД, необходимые для поддержки работы бизнес-приложений в режиме клиент-сервер и WWW-доступа.

Сильные стороны SQL Anywhere

Sybase SQL Anywhere Professional - мультиплатформенная высокопроизводительная полнофункциональная СУБД со средствами работы с Internet, гибкостью и доступностью "коробочного" программного обеспечения. Этот продукт обеспечивает поддержку мобильных пользователей, надежное управление данными, инструменты для построения Web-узлов с доступом к данным, и средствами интеграции с информационными системами масштаба предприятия. SQL Anywhere соответствует стандарту FIPS 127-2.

Модуль NetImpact Dynamo

NetImpact Dynamo - динамический генератор содержимого Web-узлов с динамическим доступом к любому ODBC-источнику данных. NetImpact Dynamo содержит расширение к SQL Central для создания шаблонов (HTML-страниц со встроенным SQL и скриптами) и поддерживает язык скриптов, совместимый с JavaScript, и сервер приложений для обработки скриптов и SQL. Сервер приложений может также работать в качестве персонального HTTP-сервера. Net-Impact Dynamo хранит шаблоны, скрипты и другие документы в базе данных SQL Anywhere.

NetImpact Dynamo - открытая среда, в которой можно использовать другие средства разработки HTML-страниц, в том числе NetImpact Studio. Файлы, созданные другими инструментами, могут быть легко импортированы NetImpact Dynamo в базу данных SQL Anywhere.

Существующий Web-узел может быть импортирован в БД и управляться с помощью NetImpact Dynamo.

Модуль NetImpact Dynamo состоит из:

  • Web Application Server - сервер приложений для динамического доступа из WWW-узла к произвольному ODBC-источнику данных;
  • Personal Web Server - полный HTTP-совместимый сервер для обслуживания локальной копии Web-узла в режиме offl-ine;
  • Шаблоны - это HTML-страницы, содержащие встроенный SQL и скрипты. Можно использовать SQL, обрабатывать транзакции, обращаться к приложениям-серверам. Sybase SQL Anywhere Professional содержит конструкторы "wizards" для упрощения создания новых страниц-шаблонов;
  • Библиотека шаблонов - разработчики могут использовать примеры различных шаблонов и скриптов Dynamo Script;
  • Dynamo Script - JavaScript-совместимый язык для построения шаблонов.
  • Репликация данных

    Sybase SQL Anywhere Professional включает SQL Remote - простой в использовании инструмент для асинхронной репликации от сервера к серверу, который использует обычный обмен сообщениями для двунаправленной репликации данных и узлов сети для пользователей, время от времени осуществляющих соединение с сетью. SQL Remote предусматривает работу тысяч периодически подключающихся удаленных пользователей, поддерживает архитектуру Sybase Replication Server и, таким образом, дает возможность репликации данных в промышленные СУБД Sybase, Oracle и DB/2.

    Удаленные БД могут автоматически дампироваться одновременно с их использованием и без участия пользователя.

    В дополнение к поддержке Microsoft MAPI, SQL Remote в версии 5.5 теперь поддерживает коммуникационные протоколы Lotus VIM и Internet SMTP/POP для репликации и дает возможность реплицировать binary large objects (BLOB).

    В то же время SQL Anywhere поддерживает систему репликации Sybase Replication Server 11.

    Визуальное средства построения отчетов и анализа данных

    Sybase SQL Anywhere Professional поставляется с модулем InfoMaker и набором шаблонов для быстрого построения отчетов и анализа данных без программирования. Модуль содержит визуальный конструктор запросов к СУБД, встроенные аналитические функции, поддерживает OLE 2.0, имеет прямые интерфейсы к большому числу СУБД, а также поддерживает ODBC.

    Низкая стоимость развертывания

    Sybase SQL Anywhere Professional характеризуется низкой стоимостью продукта и низкими требованиями к ресурсам. Он предъявляет небольшие требования к памяти и мощности процессора, что сильно уменьшает стоимость развертывания. Исполняемый модуль требует менее 2 Mбайт RAM и менее 10 Mбайт дисковой памяти. На одного подключенного пользователя приходится 2Kбайт оперативной памяти. Предусмотрены специальные цены на распространяемые модули.

    Легкость инсталляции и администрирования

    Sybase SQL Anywhere Professional, с этой точки зрения, представляет собой самонастраивающийся и простой в применении, настоящий "коробочный" продукт, который устанавливается в течение 5 минут. Предусмотрен встроенный оптимизатор запросов и упрощенные административные процедуры. Для поддержания работоспособности Sybase SQL Anywhere Professional требуется минимальное участие администратора БД. В комплекте находится модуль SQL Central - графическое средство для администрирования БД и репликации.

    Средства самонастройки

    Sybase SQL Anywhere Professional содержит высокопроизводительный самонастраивающийся стоимостной оптимизатор запросов. Оптимизатор обучается "на лету" и определяет наиболее эффективный способ доступа к информации. Каждый выполняемый запрос "обучает" оптимизатор, и для новых запросов требуется меньшее число обращений к диску.

    Полнофункциональная технология SQL-СУБД

    SQL Anywhere - это полнофункциональный SQL-сервер и широко используемая в отрасли СУБД. Sybase SQL Anywhere Professional предоставляет всю функциональность "большой" СУБД, в том числе обработку транзакций, ссылочную целостность, блокировки на уровне строк, хранимые процедуры и триггеры, каскадные операции update и delete, динамически подключаемые базы данных, оптимизатор запросов и другие возможности, обычно не доступные в desktop-СУБД.

    Многоплатформенность

    Sybase SQL Anywhere Professional поддерживает Windows 95, Windows NT, Windows 3.x, OS/2, DOS и Novell NetWare. Продукт поставляется с поддержкой многих платформ на одном CD-ROM. Файлы базы данных переносятся между платформами без модификации и необходимости выгрузки/загрузки. SQL Anywhere 5.5 полностью сертифицирован для Windows 95.

    Масштабируемость от SQL Anywhere Professional к Sybase SQL Server

    Масштабируемость от одного PC до предприятия: легкость перехода от однопользовательской к многопользовательской версии, совместимость с Sybase SQL Server, поддержка Sybase Open Client через Sybase Open Server. СУБД SQL Anywhere и Sybase SQL Server поддерживают совместимые реализации SQL, поэтому при необходимости приложения могут мигрировать на промышленную СУБД Sybase SQL Server.

    Обработка транзакций

    Sybase SQL Anywhere Professional обеспечивает непротиворечивость и целостность данных с помощью полноценной обработки транзакций с автоматическим восстановлением данных.

    Комплектность продукта SQL Anywhere

    Sybase SQL Anywhere поставляется в двух вариантах: Sybase SQL Anywhere и Sybase SQL Anywhere Professional. Каждая из этих поставок включает SQL Anywhere Version 5.5, а поставка Professional содержит также NetImpact Dynamo и InfoMaker.

    Новые средства взаимодействия распределенных приложений

    Sybase недавно анонсировала новую систему dbQ, разработанную для обеспечения взаимодействия бизнес-приложений друг с другом через механизм сообщений в Internet/Intranet в технологии клиент-сервер. При помощи dbQ очереди сообщений интегрируются непосредственно с Sybase SQL Server или SQL Anywhere. Операции с очередью сообщений и изменения в данных БД управляются в одной транзакции, что гарантирует транзакционную целостность данных. Все операции dbQ доступны в виде компонентов ActiveX, JavaBeans и C++, так что можно строить приложения на основе dbQ с помощью таких инструментов, как PowerBuilder, Visual Basic или Visual C++. Продукт dbQ запланирован к поставке в середине 1997 года. Также в 1997 году запланирована поддержка основных Unix-платформ, а также СУБД фирм Microsoft и Oracle.

    Полный набор продуктов для предприятия

    Sybase начал второй квартал 1997 года несколькими объявлениями, нацеленными на усиление кросс-платформенности и предоставление полного набора продуктов для предприятия. Популярное средство быстрой разработки Optima++ будет представлено в новой версии 2.0 (сейчас 1.5) и переименовано в Power++ 2.0. Новая версия содержит улучшенную поддержку Microsoft Founda-tion Classes, а также позволит создавать компоненты C++ и ActiveX.

    Также объявлено, что во втором квартале 1997 года выйдет бета-версия PowerBuilder (PB) 6.0 под кодовым названием Panther. Последняя версия будет содержать улучшенную поддержку распределенных приложений. В частности, она будет поддерживать асинхронные вызовы распределенных приложений, что повысит производительность. Panther будет также поддерживать разделяемые объекты, что означает - распределенные объекты в PB смогут взаимодействовать без необходимости записывать данные или сообщения в БД.

    В комплект PB 6.0 войдет продукт Internet Developer Toolkit, в настоящее время доступный как дополнение. Internet Developer Toolkit включает PowerBuilder Plug-in в secure- и ActiveX-версиях, Web-сервер WebSite фирмы O'Reilly and Associates и конструктор Web.pb. Библиотека классов PB Class Libraries также будет содержать улучшенные средства генерации HTML.

    В декабре 1996 года Sybase анонсировала среду разработки на языке Java, которая после выхода из бета-тестирования и начала поставок будет называться PowerJ. Этот продукт будет содержать визуальную среду разработки, которая выглядит как Power++ (бывшая Optima++). Она будет использовать JavaBeans- и ActiveX-элементы и генерировать код Java. PowerJ предназначен для приложений, работающих с БД, и конструирования компонентов, использующих JDBC для доступа к БД. Разработчики смогут создавать компоненты как со стороны клиента, так и со стороны сервера. В комплекте с PowerJ будет поставляться сервер NetImpact Dynamo.

    Во втором квартале 1997 года в бета-тестирование поступит средство разработки Web-приложений. Будет поставляться и 6-я версия CASE-средства S-Designor. Что касается долгосрочных планов, Sybase намеревается предложить улучшенную поддержку Java во всем семействе своих продуктов, в том числе возможность PowerBuilder генерировать Java-приложения. Sybase также намеревается предоставить интегрированную среду разработки для всех своих продуктов.

    Sybase SQL Anywhere Professional Edition
    CD-ROM
  • SQL Anywhere standalone engine
  • SQL Anywhere Server
  • SQL Anywhere Network Client
  • SQL Central (графическое средство администрирования)
  • SQL Remote
  • SQL Anywhere Open Server Gateway
  • ODBC drivers (16 and 32 bit)
  • On-line-документация
  • NetImpact Dynamo
  • InfoMaker 5.0
  • Документация
  • Read Me First Manual
  • SQL Anywhere User's Guides - .I &II
  • SQL Anywhere Network Guide
  • NetImpact Dynamo Guide
  • Sybase SQL Anywhere Standard Edition
    CD-ROM
  • SQL Anywhere standalone engine
  • SQL Anywhere Server
  • SQL Anywhere Network Client
  • SQL Central (графическое средство администрирования)
  • SQL Remote
  • SQL Anywhere Open Server Gateway
  • ODBC-драйверы (16 и 32-bit)
  • On-line-документация
  • Документация
  • Read Me First Manual
  • SQL Anywhere User's Guides - .I &II
  • SQL Anywhere Network Guide

  • Андрей Юрьевич Тандоев, Алконссофт тел.: 362-5831


    Ваше имя:  E-mail: 
    Оценка интересности и/или полезности статьи:
    интересно и/или полезно
    мало интересно или полезно
    вредная статья

    Стиль изложения
    читается легко
    несколько трудна для чтения
    очень трудно читать
    Ваш комментарий:


     

    << ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>
    Banners System