Banners System

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ #04/97
<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>

Дорогие читатели!

Перед Вами четвертый номер журнала за 1997 год. Мы рады очередной встрече с Вами. В отличие от нескольких предыдущих номеров, как Вы видите, здесь отсутствует главенствующая тема. Это не связано с тем, что мы такой темы не знаем. Причиной является то, что мы накопили много актуальных статей, которые нужно печатать именно сейчас, поскольку они могут принести пользу, но эти статьи не могут быть объединены единой тематикой. Лично для меня - подборка статей замечательная. Несколько лет тому назад я был бы счастлив прочитать подобные статьи на любом доступном для меня языке.

В первой статье номера всемирно известные авторы, исследователи и разработчики Ави Зильбершац и Стен Здоник предлагают свою точку зрения по поводу стратегических направлений систем баз данных. Это попытка взгляда со стороны разработчиков на потребности и возможности потенциальных пользователей. С другой стороны, статью можно рассматривать как объяснение пользователям возможностей, сильных сторон и ограничений, свойственным современным системам баз данных. Поскольку авторы являются исследователями, то в заключение статьи приводится сводка проблем, нуждающихся в научно-исследовательской проработке для внедрения соответствующих решений в будущие коммерческие продукты.

Следующая статья, принадлежащая перу Юрия Пухи, содержит исключительно важное аналитическое сравнение двух методов интеграции распределенных объектных приложений: основанных на спецификациях CORBA и протоколе IIOP, и технологии RMI, предложенной в спецификациях языка Java. На мой взгляд, объективная актуальность этой статьи состоит в том, что сегодня мир Internet находится перед выбором - оставаться ли в пределах (возможно развиваемого) протокола HTTP или переходить к использованию более универсального и оптимизируемого протокола IIOP. Это уже не теория, это выбор сегодняшнего дня.

Абсолютно актуальная тема организации складов данных (терминология моя) и систем принятия решений обсуждается в статье Александра Бирюкова. Известно, что относительно этого вопроса (и даже подходов к его постановке) отсутствует единое мнение как в России, так и за ее пределами. Мнение автора, профессионально занимающегося проблемами организации складов данных, поможет сформировать читателям (хотя бы в будущем) согласованную общую позицию.

В статье Владимира Галатенко и Александра Таранова обсуждается технология построения компонентных объектных сред. Более конкретно - рассматривается технология JavaBeans, специфицированная компанией Sun Microsystems. Статья вводит в курс дела, начиная с базовых понятий языка Java. Изложение сопровождается рядом примеров, объясняющих как суть проблемы, так и пути ее решения.

Следующая статья, препровождаемая развернутым комментарием Евгения Зиндера и написанная коллективом авторов, содержит анализ решений, предпринятых при разработке информационных систем управления пассажирскими перевозками серии "Экспресс". На мой взгляд, статья интересна с двух точек зрения. Во-первых, среднестатистический потребитель пассажирских перевозок наконец-то сможет узнать, какие решения использовались при управлении его перевозками. Во-вторых (более серьезно), можно ознакомиться с поводами и причинами выбора конкретных инструментов при решении действительно важной общенациональной проблемы.

В заключительной части статьи Владимира Ананьина анализируются аспекты применения технологии intranet как инструмента управления корпорацией. Обсуждаются такие вопросы, как информационная безопасность корпораций, связь технологии intranet с общекорпоративной культурой и этикой, влияние этой технологии на общую организацию рынка. Особо важной для отечественных читателей является краткое изложение особенностей применения intranet в России.

Заключающая номер статья Владимира Пржиялковского в полемической и остроумной форме предлагает соображения автора по поводу соотношения реляционных и объектных систем баз данных. Основная конкретная направленность статьи относится к Oracle8, но в той же степени ее можно отнести к Informix Universal Server и DB2 Universal Database.

В целом, номер мне кажется интересным. Буду рад, если это мнение совпадет с мнением читателей.

С уважением,
Сергей Кузнецов

Ваше имя:  E-mail: 
Оценка интересности и/или полезности статьи:
интересно и/или полезно
мало интересно или полезно
вредная статья

Стиль изложения
читается легко
несколько трудна для чтения
очень трудно читать
Ваш комментарий:


 

<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ ] [ ОГЛАВЛЕНИЕ ] [ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ >>
Banners System