Артефакт: Документ архитектуры программного обеспечения
Этот рабочий продукт предоставляет всесторонний архитектурный обзор системы с использованием ряда различных архитектурных представлений для отражения различных аспектов системы.
Домены: Анализ и проектирование
Типы рабочих продуктов: Спецификация
Назначение

Документ архитектуры программного обеспечения предоставляет всесторонний обзор архитектуры системы программного обеспечения. Он служит в качестве связующей среды между архитектором программы и другими членами коллектива проекта относительно важных с точки зрения архитектуры решений, принимаемых в проекте.

Взаимосвязи
РолиОтветственный: Изменен:
ЗадачиВход для:
Выход из:
Использование процесса
Иллюстрации
Доводка
Опции представленияПредставление UML: Набор важных архитектурных представлений: вариант использования, логика, процесс, развертывание, реализация, данные.

Следует уточнить структуру документа архитектуры программного обеспечения в соответствии с особенностями данного продукта:

  • Некоторые архитектурные представления могут оказаться неуместными:
    • Представление развертывание не требуется для систем с одним CPU.
    • Представление процесса не требуется, если к системе используется только одна нить управления.
    • Представление данных не требуется, если только сохранение состояния объекта не является важным аспектом системы и для механизма сохранения состояния не требуется отображение между объектами с сохранением состояния и объектом без сохранения состояния.
  • Для некоторых аспектов программного обеспечения могут потребоваться отдельные разделы; например, для аспектов, относящихся к управлению данными или к вопросам удобства работы.
  • Могут потребоваться дополнения для объяснения определенных аспектов, таких как логическое обоснование определенных важных выборов, а также решений, которые были отброшены, либо для определения акронимов и аббревиатур либо существующих общих принципов проектирования.
  • Порядок разделов может изменяться в зависимости от заинтересованных лиц и их основных интересов.

Преимущества и недостатки каждого из архитектурных представлений:

Представление вариантов разработки

Это представление является обязательным.

Представление Логический

Это представление является обязательным.

Представление Процесс

Это представление является необязательным. Используйте это представление только в том случае, если в системе имеется несколько нитей управления, и отдельные нити взаимодействуют или являются зависимыми друг от друга.

Представление Развертывание

Это представление является необязательным. Используйте это представление только в том случае, если система распределена по нескольким узлам. Даже в этом случае используйте данное представление, если распределение имеет архитектурные последствия. Например, в тех случаях, когда существует один сервер и много клиентов, представление развертывания требуется только для очерчивания ответственностей сервера и клиентов как класса узлов; не требуется показывать каждый клиентский узел, если все они имеют одинаковые возможности.

Представление Реализация

Это представление является необязательным. Используйте это представление только в тех случаях, когда реализация абсолютно следует эскизу, то есть если существует различное распределение ответственностей между соответствующими пакетами в моделях проектирования и реализации. Если структуры моделей проектирования и реализации идентичны, это представление можно опустить.

Представление Данные

Это представление является необязательным. Используйте это представление только в том случае, если сохранение состояния является существенным аспектом системы, и перевод модели проектирования в модель данных не выполняется автоматически механизмом сохранения состояний.



Дополнительные сведения