Главная  
25.04.2024 г.
Cеминар-тренинг по практическому использованию языка UML для разработки ПО Печать E-mail
Автор Administrator   
25.02.2011 г.

Image24 февраля на кафедре Информационных технологий ИГХТУ прошел семинар-тренинг по практическому использованию языка UML для разработки программного обеспечения.

Семинар-тренинг провел Иванов Денис Юрьевич (г. Санкт-Петербург) - автор многочисленных работ по использованию UML, соавтор книги «Моделирование на UML», выпущенной издательством Наука и техника в 2010 году.

В семинаре приняли участие студенты старших курсов направления «Информационные системы и технологии» и преподаватели кафедры.

Интерес к семинару был вызван, прежде всего, тем, что UML (Unified Modeling Language) - язык графического описания для объектного моделирования, является в настоящее время открытым стандартом для создания абстрактной модели системы, определения, визуализации, проектирования и документирования программных систем.

Проведение семинара оказалось достаточно полезным, поскольку на кафедре Информационных технологий ИГХТУ использование UML при изучении дисциплин профессионального цикла начато сравнительно недавно, и пока этот современный инструмент моделирования систем используется в учебном процессе недостаточно глубоко.

Следует отметить, что семинар-тренинг прошел при поддержке Научно-производственного объединения «Консультант».

 
 
 

Отзывы

 

 Галиаскаров Эдуард

Дениса Иванова я знаю давно. Мы часто и много общались через Интернет, созванивались, чтобы обсудить интересующие обоих вопросы. Впервые мы встретились на Летнем Аналитическом Фестивале . Мне всегда импонировали в Денисе его глубокая фундаментальная подготовка, яркое ораторское искусство, умение лаконично и емко говорить, доходчиво доносить свои идеи, виртуозное владение и отличное знание UML, принципов проектирования программных систем. Идея провести семинар перед студентами нашего вуза принадлежит Денису. Сергей Петрович Бобков - заведующий нашей кафедрой - активно поддержал эту инициативу и помог организовать это мероприятие.

Денис и на этот раз продемонстрировал отличное знание предмета, умение заинтересовать аудиторию. Цель семинара скорее была просветительской. Основная задача - заинтересовать студентов и мотивировать их на дальнейшее и активное изучение UML, думаю, была достигнута. Денис познакомил нас со своим оригинальным взглядом на процесс разработки ПО, показал какое место должен занимать в нем UML и на практике продемонстрировал, какие преимущества может давать хорошее знание UML.

Гостем нашего семинара также была Наталья Желнова, системный аналитик из Лаборатории Касперского. Она не только оказала отличную поддержку Денису, но и украсила наш семинар своей неуемной тягой делиться знаниями.Я очень надеюсь, что ее эмоциональные комментарии зародили в душах студентов и преподавателей живые отклики.

Большое спасибо за семинар. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Наташа уже обещала Смеющийся

 

Татьяна Владимировна Лабутина (доцент) 

Известно, что увлечь, заинтересовать чем-либо других может только человек, который сам непосредственно занимается этим на высоком профессиональном уровне и ему это очень интересно. Встреча именно с такими, увлечёнными UML людьми и прошла на нашей кафедре, поэтому считаю её очень полезной с точки зрения мотивации студентов нашей специальности к изучению UML. Думаю, что особенно полезна эта встреча для тех студентов, у которых есть желание и амбиции в будущем работать в крупных IT-компаниях, в составе команды разработчиков информационных систем, когда знание UML становится необходимостью. Хочется надеяться, что мастер-класс пробудил в наших студентах интерес к изучению языка, желание попробовать применить его на практике и больше о нём узнать.

 

Рыбаков Александр 

Прежде, чем высказать свое мнение по поводу мастер-класса Дениса Иванова, хочу поблагодарить организаторов со стороны ВУЗа, а именно Галиаскарова Э.Г. Побывать на тренинге специалиста такого уровня, пуст и однодневном, в Иваново, да еще и бесплатно - очень большая удача. И это стало возможно, именно, благодаря усилиям Эдуарда Геннадиевича.

В самом выступлении мне понравилась последовательность и вместе с тем системность преподнесения информации. Т.к. UML сам по себе пропитан системностью, то и преподносить его нужно соответствующе. С этим Денис справился на отлично, первоначально обрисовав широкую перспективу использования языка в купе с применением его в различных контекстах разработки ПО. Затем он ответил на все вопросы, которые бы могли возникнуть у изучающих и практикующих язык, а потом развеял опасения и домыслы по поводу UML.

Особенно понравилось то, что Денис умело пробежался по всем уровням языка - от его цели как таковой до практического применения и использования. При этом он сумел свести воедино всю преподносимую им информацию и выстроить перед нами пусть и не очень четкое, но предельно адекватное представление о языке.

В итоге, лично у меня, сложилось вполне целостное (притом совершенно новое и намного белее полезное, чем почерпнутое из книг) понимание UML.

  

Дубова Ольга 

О семинаре я узнала только утром в день его проведения. Конечно же, я не могла упустить уникальную возможность послушать профессионала такого уровня. И вот, отложив все дела, я примчалась в университет на нашу кафедру.

Пять часов пролетели незаметно...Спокойно и доходчиво Денис рассказал о возможностях и преимуществах применения языка UML. Очень понравилась вторая часть тренинга - практическая. Из книги Карла И. Вигерса был взят пример технического задания, на основе которого Денис продемонстрировал, как должен производиться анализ. Я была восхищена тем, как из каждой строчки текста он выносил максимум информации, переносил ее на диаграммы. Вот чему стоит учиться! В процессе он переходил от одной диаграммы к другой и обратно, таким образом демонстрируя их взаимосвязь и взаимозависимость, рисуя целостное представление.

Я уверенна, что это мнение со мной разделят все присутствующие на тренинге, - перспективы, которые откроет перед нами, нынешними студентами, изучение языка UML действительно широки!

Огромное спасибо организаторам этого тренинга! Надеюсь, такое мероприятие в нашем ВУЗе не последнее!

 

Шитов Николай 

Для начала мне бы хотелось поблагодарить нашу кафедру за организацию данного мероприятия, которое полезно весьма широкому кругу интересующихся - как студентам разных курсов, так и преподавателям.

Поскольку UML является распространенным стандартом, активно использующимся для разработки проектов различной величины, услышать лекцию, а тем более посмотреть небольшой, но довольно-таки емкий курс по основам практического применения данного стандарта моделирования от профессионально работающего с ним человека, было приятно и познавательно. Особенно мне понравились то, что лекционная часть была краткая, но содержательная и с хорошими примерами, на основе которых очень понятно
объяснялись понятия UML. Практическая часть оказалась не менее содержательной, что позволило увидеть участникам семинара, как разрабатываются проекты с использованием UML.

В качестве итога мероприятия можно высказать следующую мысль:
UML - язык мощный, полезный при разработке проектов практически любой величины, но при этом требующий при применении хорошего знания моделируемой области и спецификации самого языка. 

 
Фоторепортаж
 
Image
Модель должна отвечать на вопросы
 
Image
Представьте себе ...
 
 
Image
Преподаватели и студенты слушают с неподдельным интересом
 
Последнее обновление ( 11.03.2011 г. )
 
« Пред.

Ivanovo State University of Chemical Technology has entered into an academic partnership with Visual Paradigm to better facilitate the teaching of software design & modeling through the use of Visual Paradigm.
Enterprise Architect
Sparx Systems Enterprise Arctitect provides Ivanovo State University of Chemical Technology with Enterprise Architect, Eclipse Integration, Visual Studio Integration, SysML Technology, Zachman Framework and much more for use in educational purposes, offered by the Enterprise Architect Academic Site License.
Новые файлы
ДатаНазвание
01.03.18Файл Темы маг2018.pdf
01.03.18Файл Темы бак2018.pdf
22.02.18Файл Расписание препод. на доску2 2001718.pdf
21.02.18Файл Расписание маг. 2-201718.pdf
26.03.16Файл Лабораторная работа №11 - Многомерный поиск. Линейное программирование.pdf