Главная  
19.04.2024 г.
Cеминар-тренинг по принципам разработки программных систем Печать E-mail
Автор Administrator   
07.03.2012 г.

Image28 февраля 2012 года на кафедре Информационных технологий ИГХТУ прошел семинар-тренинг по принципам разработки программных систем

Семинар-тренинг провел Иванов Денис Юрьевич (г. Санкт-Петербург) - признанный специалист в области проектирования программных систем, соавтор книги «Моделирование на UML», выпущенной издательством Наука и техника в 2010 году. Денис Юрьевич уже второй раз проводит на нашей кафедре подобный семинар. В семинаре приняли участие студенты старших курсов направления «Информационные системы и технологии» и преподаватели кафедры. Семинар-тренинг прошел при поддержке Научно-производственного объединения «Консультант».

Отзывы

Алексей Хоченков, студент гр. 3-42

      Совершенно случайно несколько месяцев  назад в одном большом книжном магазине мне в руки попала книга Дениса Юрьевича Иванова «Моделирование на UML…»,  которая сразу подкупила не только профессионализмом автора, но и  тем, что была написана прекрасным русским языком.  Это сочетание, к сожалению, встречается не так часто, ибо многие книги портят переводчики, а в случаях с отечественными авторами можно наткнуться на такие непроходимые дебри технической терминологии, что после 20-й страницы плюнешь и забросишь книжку на самую дальнюю полку шкафа.  Тогда я книгу не купил, не помню почему, пожалел денег или решил, что пока она будет не слишком актуальной для меня, зато был повод вспомнить про нее, когда я прочел  новость о приезде  Дениса Иванова к нам в ВУЗ.
      Дилеммы идти или не идти  собственно и не было.  Во-первых:  о Денисе Юрьевиче я слышал только положительные отзывы, во-вторых:   тема,  заявленная организаторами, показалась мне интересной. Не эти ли два фактора составляющие успеха семинара?   Я абсолютно уверился после встречи с Денисом Юрьевичем в том, что он профессионал высокой категории, который «с листа» может решать задачу, на которую у студента уйдет уйма времени и сил.  Я абсолютно уверен, что Денис  Иванов – прекрасный педагог, который грамотно, ясно и прозрачно может донести материал до слушателей, а кроме этого заразить их искоркой своего энтузиазма, увлечь студентов изучением UML.  Участие в таких встречах просто необходимо тем, кто хочет состояться как специалист. При изучении ООА  студентов бросает из крайности в крайность: от тупого отчаяния до ложного ощущения полного понимания, общение с профессионалами калибра Дениса Иванова призвано помочь избавиться от таких нагрузок на психику .
      В заключении хочется поблагодарить организаторов встречи со стороны ВУЗа и НПО "Консультант". И, безусловно, сказать спасибо еще раз  самому Денису Юрьевичу.

Материалы семинара

Презентация - программа выступления: Принципы разработки программных систем

Практическое занятие №1: вариант 1 и вариант 2

Практическое занятие №2: галерея View Ridge. Модель предметной области

Последнее обновление ( 31.03.2013 г. )
 
« Пред.   След. »

Ivanovo State University of Chemical Technology has entered into an academic partnership with Visual Paradigm to better facilitate the teaching of software design & modeling through the use of Visual Paradigm.
Enterprise Architect
Sparx Systems Enterprise Arctitect provides Ivanovo State University of Chemical Technology with Enterprise Architect, Eclipse Integration, Visual Studio Integration, SysML Technology, Zachman Framework and much more for use in educational purposes, offered by the Enterprise Architect Academic Site License.
Новые файлы
ДатаНазвание
01.03.18Файл Темы маг2018.pdf
01.03.18Файл Темы бак2018.pdf
22.02.18Файл Расписание препод. на доску2 2001718.pdf
21.02.18Файл Расписание маг. 2-201718.pdf
26.03.16Файл Лабораторная работа №11 - Многомерный поиск. Линейное программирование.pdf