Главная  
18.04.2024 г.
Дни Науки 2018 на кафедре ИТ Печать E-mail
Автор Administrator   
20.04.2018 г.

16 апреля 2018 г. в рамках Всероссийской научной школы-конференции «Фундаментальная наука – специалисту нового века» состоялось заседание секции, направление которой соответствовало подготовке специалистов по направлению «Информационные системы и технологии». Секция называлась: «Большие данные и технологии работы с ними; Компьютерное моделирование и визуализация технологических процессов и систем; Цифровизация образования». В работе секции приняли участие студенты, обучающиеся на нашей кафедре, а также на некоторых других кафедрах вуза.

Всего было заслушано и рассмотрено 19 докладов. Практически все выступления вызвали живой интерес аудитории, вопросы и дискуссию. Все доклады были хорошо иллюстрированы, в ряде случаев использовалась компьютерная анимация и 3D-графика.

Магистры первого и второго курса представляли результаты научной деятельности, в том числе практически готовые фрагменты своих квалификационных работ. Студенты третьего курса (а их было более десяти) доложили результаты использования методов оптимизации и моделирования ряда производственных и технико-экономических процессов и систем.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады. 

Клет авт 02 

Выступление Огурцова Александра  (магистрант группы 2/130) было посвящено исследованию и визуализации процесса роста кристаллов. Автор выбрал методику, использующую возможности систем клеточных автоматов. Студент той же группы Александр Волков использовал клеточно-автоматный подход для исследования и моделирования неидеальных потоков сплошной среды в технологических аппаратах. Конкурсная комиссия с учетом мнения присутствующих на заседании рекомендовала наградить названных выше дипломами первой и второй степени соответственно.

   

Чрезвычайно интересным оказалось выступление Александра Горбатова на тему «Проблемы образования и идеи применения цифровых технологий». Важно отметить, что Александр не является студентом профиля «Информационные системы», а учится в группе 2/9 на направлении «Электроника и наноэлектроника». Тем не менее, он сделал настолько неплохой для второкурсника доклад, что конкурсная комиссия рекомендовала его к награждению дипломом третьей степени.

Также комиссия отметила выступление Николая Беляева (магистрант гр. 1/130), за использование оригинальной тематики и эффектного представления доклада «Принципы использования технологии дополненной реальности в спортивной подготовке».

   

В целом секционное заседание Конференции прошло успешно и плодотворно. Надеюсь, что работа оказалась полезной, как с точки зрения поддержания интереса студентов к научным исследованиям, так и как практикум в устном изложении идей и мыслей, а также в получении опыта творческих дискуссий.

 
« Пред.   След. »

Ivanovo State University of Chemical Technology has entered into an academic partnership with Visual Paradigm to better facilitate the teaching of software design & modeling through the use of Visual Paradigm.
Enterprise Architect
Sparx Systems Enterprise Arctitect provides Ivanovo State University of Chemical Technology with Enterprise Architect, Eclipse Integration, Visual Studio Integration, SysML Technology, Zachman Framework and much more for use in educational purposes, offered by the Enterprise Architect Academic Site License.
Новые файлы
ДатаНазвание
01.03.18Файл Темы маг2018.pdf
01.03.18Файл Темы бак2018.pdf
22.02.18Файл Расписание препод. на доску2 2001718.pdf
21.02.18Файл Расписание маг. 2-201718.pdf
26.03.16Файл Лабораторная работа №11 - Многомерный поиск. Линейное программирование.pdf