Задача: Разработка плана измерений
В этой задаче приведены инструкции по разработке плана измерения показателей путем определения задач управления и необходимых показателей.
Дисциплины: Управление проектом
Назначение
  • Определить задачи управления для обеспечения качества, продвижения и развития проекта
  • Определить, какие показатели следует измерять для успешного выполнения этих задач
Взаимосвязи
Основное описание

План измерения показателей содержит описание задач проекта, которые нужно выполнить для успешного завершения проекта, а также оценки и показатели для определения правильности хода проекта.

Задача Разработать план измерения показателей выполняется в проекте только один раз, на начальном этапе, в рамках общего планирования. В процессе работы над проектом план измерения показателей можно редактировать, как и все другие части плана разработки программного обеспечения.

Шаги
Определите основные задачи управления
Цель Определить важные функциональные, нефункциональные требования и ограничения, а также требования и ограничения, касающиеся финансирования и расписания проекта.  

Руководитель должен выбрать самые важные требования и ограничения, для которых необходимо разработать программу управления. Можно также учесть организационные требования, связанные с задачами компании (например, сокращение затрат, улучшения в области производительности и вывода продукта на рынок), и не относящиеся напрямую к задачам проекта. Обычно руководитель проекта следит за повышением функциональности и надежности разрабатываемого программного обеспечения, а также за издержками (трудозатратами, временем и другими ресурсами). Могут существовать и другие ограничения, связанные с производительностью, качеством, памятью и процессорами. Дополнительная информация приведена в разделе Рекомендация по рабочему продукту: Показатели. Информация по выбору задач содержится в следующих источниках: Видение, Список рисков и Экономическое обоснование проекта, а также в организационных требованиях и ограничениях, не входящих в рамки Rational Unified Process.

Проверьте задачи
Цель Проверить, насколько выбранные задачи относятся к делу, насколько четко они сформулированы, насколько они осуществимы и достаточны ли они для достижения поставленной цели 

Руководитель проекта проверяет задачи вместе с заинтересованными лицами, чтобы убедиться, что эти задачи выбраны правильно и покрывают все необходимые аспекты и риски, что задачи можно свести к нужным показателям и что для программы измерения достаточно ресурсов.

Определите подзадачи
Цель Проанализировать сложные задачи, разбить их на подзадачи, для которых можно определить показатели 

Иногда сложно или невозможно определить показатели для объемных задач или задач высокого уровня. В таком случае нужно разбить их на более мелкие подзадачи, которые вместе составляют одну сложную задачу. Например, расходы проекта обычно не рассматриваются в виде одной цифры общих расходов, а разбиваются в структуре распределения работы на более низкие уровни. Не следует создавать больше двух уровней подзадач. Это делается для того, чтобы ограничить объем собираемых данных, а также потому, что слишком сложные иерархии подзадач не упрощают, а усложняют работу с основной задачей.

Определите показатели, необходимые для выполнения задач
Цель Определить показатели, по которым можно будет следить за выполнением задач 

Здесь необходимо связать подзадачи с элементами или рабочими продуктами, обладающими измеряемыми свойствами или атрибутами. Предпочтение следует отдавать объективным и легко измеряемым показателям.

Определите простые показатели, необходимые для вычисления более сложных показателей
Цель Определить базовые показатели, на основе которых будут вычисляться нужные показатели 

На этом шаге необходимо определить простейшие элементы данных, на основе которых вычисляются показатели. Это те элементы, которые нужно будет собрать.

Составьте план измерения показателей
Цель Разработать артефакт План измерения показателей 

В плане измерения показателей перечислены задачи, подзадачи и соответствующие им показатели и базовые показатели. В нем также указаны ресурсы (например, Показатели проекта) и данные о распределении работы с показателями.

Оцените план измерения показателей
Цель Оценить, насколько последовательно и четко составлен План измерения показателей, насколько он осуществим, и учтены ли в нем все необходимые аспекты 

Руководитель проекта направляет план измерения показателей на проверку следующим лицам:

Настройте механизмы сбора измерений
Цель Обеспечить средства для сбора, фиксации, сокращения запланированных измерений и составления отчетов о них 

В соответствии с планом измерения показателей необходимо составить инструкции, настроить инструменты, определить процедуры и создать хранилища для сбора показателей, их вычисления, отображения и составления отчетов о них. Всю эту информацию необходимо занести в артефакт Показатели проекта проекта.

См. Рекомендация по рабочему продукту: Показатели.



Дополнительные сведения