Главная arrow О кафедре arrow История кафедры  
16.04.2024 г.
История кафедры Печать

В ИХТИ первая вычислительная техника появилась в 60-е годы XX столетия на кафедре электротехники. В 70-е был создан вычислительный центр, оснащенный АВМ МПТ-9, "Наири" и ЭВМ серии EC (сначала 1020, в последующем - 1050). К сожалению, доступ к нему имели только преподаватели и аспиранты, а также студенты,  занимающиеся исследованиями в области математического моделирования. Все остальные студенты изучали основы информатики и вычислительной математики на комплексах ВК (кафедра математики) и основы математического моделирования в ДК кафедры ОХТ с более современной ЭВМ СМ-4. 

Image
Пульт управления ЕС-1050

Image
Внешняя память ЕС-1050

В начале 90-х технологии потребовали более эффективной подготовки студентов в области информационной технологий. Это означало необходимость сосредоточения существующих кадров и современной вычислительной техники в одном центре. Поэтому в мае 1993г. вышел приказ ректора: "Организовать кафедру Информатики и Вычислительной техники с целью повышения качества обучения студентов в области компьютерной техники и технологий, и назначить заведующим кафедрой, д.т.н., профессора Бобкова С.П.".

В преподавательский коллектив вошли педагоги нескольких кафедр вуза, которые в основном были специалистами в вычислительной математике и технике, а также математическом моделировании. В состав также вошли некоторые сотрудники межкафедрального вычислительного центра и НПО «Информатика». В настоящее время из них на кафедре продолжают работать профессор Бобков С.П., доценты Лабутина Т.В., Бобкова В.А., Никифоров Ю.И.Таланова В.А., Чаусов М.В., учебный мастер Благут Т.В., программисты Ажищева Л.И. и Курзина С.С., а также  - ст. преподаватель Терехин Н.И. и зав. лабораторией Ястребцев О.Н.

Учебная работа кафедры началась с дисциплин «Информатика» и «Применение ЭВМ в химической технологии». Для проведения лабораторных работ использовались ЭВМ ЕС-1050 и СМ-4 с терминальными рабочими местами, а также комплексы «Электроника УКНЦ». На тот период это была уже достаточно устаревшая техника, что не позволяло проводить учебный процесс на высоком уровне.

В 1994 году на кафедру поступили первые персональные компьютеры IBM PC AT-386. Правда всего 3 блока, поэтому они использовались в основном преподавателями. Полномасштабная модернизация технического парка началась в 1995 г. с приобретения 24-х современных на тот момент компьютеров AT-486, из которых было создано два полноценных дисплейных класса и началось развертывание локальной вычислительной сети кафедры. 

Одновременно с обновлением технического обеспечения кафедры энергичные молодые и опытные зрелые преподаватели провели объемную методическую работу для начала подготовки специалистов по информационным технологиям. В 1999 году был осуществлен первый прием на новую для вуза специальность - «Информационные системы и технологии».

В начале 2000-х коллектив претерпел существенные изменения. В 2000 - 2001 годах пришли на кафедру доценты Галиаскаров Э.Г. и Шигалов Е.К., а в 2002 - 2003 годах после защиты кандидатских диссертаций - Алаева С.С., Чаусова С.М. и Ситанов С.В. Но были и потери. Безвременно ушли из жизни доценты Смирнов В.Д. и Павлов Н.Б., ст. преп. Шатило П.П., вед. электроник Лабазов В.А. По разным причинам покинули коллектив доценты Коновалов С.П., Смуров С.И., Ноговицын Е.А., зав. лаб. Любимов С.И., вед. программист Спорышев А.Г. и еще ряд сотрудников.

Image
На юбилее в 2003 г.
 

В 2003 году кафедра отметила свое десятилетие. С юбилеем коллектив поздравил ректорат ИГХТУ, а также представители организаций, с которыми было налажено плодотворное сотрудничество на последующие годы. Среди них:

Ивановская городская дума отправила благодарственное письмо.

Image
Благодарственное письмо от Ивановской государственной думы

Первый выпуск (19 инженеров) кафедра сделала в 2004 году. Они учились с энтузиазмом, и многое осваивали самостоятельно. Мы ими гордимся - они не просто хорошо / отлично окончили свое обучение, но и все работаютпо специальности

Image
Выпуск 2004 года

В честь 15-летия в 2008 году кафедра получила "Почетную грамоту" от мера города Иванова Фомина

Image
Почетная грамота мэра г. Иванова Фомина

В 2013 году наша кафедра отметила свое двадцатилетие. Подведем небольшой итог. Закончилась 4-ая пятилетка нашей кафедры. Нами выпущено 188 инженеров, 126 бакалавров, 10 магистров, из них 67 студентов с красным дипломом.

 

Ivanovo State University of Chemical Technology has entered into an academic partnership with Visual Paradigm to better facilitate the teaching of software design & modeling through the use of Visual Paradigm.
Enterprise Architect
Sparx Systems Enterprise Arctitect provides Ivanovo State University of Chemical Technology with Enterprise Architect, Eclipse Integration, Visual Studio Integration, SysML Technology, Zachman Framework and much more for use in educational purposes, offered by the Enterprise Architect Academic Site License.