Артефакт: План тестирования
Этот артефакт определяет цели и задачи тестирования в рамках итерации (или проекта), целевые элементы, используемый подход, требуемые ресурсы и конечные продукты, которые должны быть созданы.
Домены: Тестирование
Типы рабочих продуктов: План
Назначение
  • Для  выделения структуры и сообщения цели тестирования для данного расписания.
  • Для получения от заинтересованных лиц одобрения и утверждения тестирования.
Взаимосвязи
РолиОтветственный: Изменен:
ЗадачиВход для:
Выход из:
Использование процесса
Описание
Основное описание

План тестирования формирует среду, в которой группа, выполняющая тестирование, будет работать по заданному расписанию. Он направляет, руководит и ограничивает тестирование, сосредоточивая работу на необходимых конечных продуктах. Он также сообщает назначение теста заинтересованным лицам. По существу, План тестирования не должен содержать сведений, которые могут быть непонятны заинтересованным лицам или будут считаться неподходящими.

В культурах или профессиональных областях, в которых этот рабочий продукт не считается официальным, также важно обращать внимание на различные аспекты, представленные Планом тестирования, как на часть планирования, и принимать соответствующие решения о том, какие тесты будут выполнены и каким образом.

Краткая схема

План тестирования фиксирует следующие информационные элементы:

  • Определение целей и задач тестирования в рамках итерации (или проекта).
  • Определение целевых элементов тестирования.
  • Объяснение подхода или стратегии, которая будет применяться.
  • Требуемые ресурсы и расписание.
  • Конечные продукты, которые следует создать.
Иллюстрации
Доводка
Опции представления

В определенных культурах тестирования План тестирования считается неофициальным нерегулярным рабочим продуктом, а в других - является в значительной степени формализован и часто требует выхода из системы. По существу, формат и содержимое этого рабочего продукта должны изменяться в соответствии с конкретными потребностями организации или проекта. Начните с рассмотрения шаблонов, включенных вместе с RUP, и при необходимости удаляйте, добавляйте или изменяйте элементы шаблонов.

В качестве альтернативы формальной документации можно просто записать элементы итерации Плана тестирования в виде набора неофициальных заметок по планированию, возможно, размещаемых на Web-сайте Intranet или на доске, и доступных для группы тестирования. То же самое можно сделать и с главнымПланом тестирования.

(Необязательно) некоторые аспекты этого рабочего продукта можно соответствующим образом представить в виде включений вПлан разработки программного обеспечения и в План итерации, а не в виде отдельных рабочих продуктов. 

Рекомендуется создавать небольшие Планы тестирования, сфокусированные в рамках отдельной итерации. Эти рабочие продукты должны содержать информацию, относящуюся к определенным факторам мотивации тестирования (например, подмножествам требований, рискам), определенным идеям тестов, которые будут изучаться, стратегиям, которые будут использоваться, доступным ресурсам и так далее, подходящим для конкретной итерации.

(необязательно) "Главный" План тестирования может быть создан в начале проекта для предоставления структуры планируемых тестов на протяжении жизненного цикла проекта, и обеспечивает предварительное обдумывание требований к ресурсам и других долгосрочных вопросов логистики. Этот главный рабочий продукт также предоставляет способ ограничения повторения элементов, общих для всех Планов тестирования , таких как человеческие, аппаратные и программные ресурсы, процедуры управления и так далее. Рекомендуется избегать документирования в плане тестирования подробной информации о конкретном тесте, документируя такие сведения в других более подходящих рабочих продуктах тестирования.



Дополнительные сведения